Главная > Все группы > 34 Воздушная Армия ЗакВО

Дедушке. Гора,точка "Дозор"

Kover Kott
Aieks, 75
Воронеж
В ответ на сообщение 34ва отправленное пользователем Дедушка 04-янв-12 15:28:
Здравствуйте, Виталий! Получил Вашу весточку,спасибо. Как следует из Вашего сообщения, жизнь на точке в то время била ключом. Но в наше время РЛС в батальоне не было, они стояли на аэродроме на точке "Весна". Видимо, это была отдельная рота дальнего обнаружения и наведения, мы к ней никакого отношения не имели. В батальоне была еще одна точка-"Техури", на берегу одноименной реки, на ней располагался передающий центр и стояла техника НЗ. Из названных Вами офицеров при мне служили Баточенко и Коноплев, остальных я, видимо, не застал. Ещё вспомнился капитан Ефремов-командир учебного взвода в нашем же батальоне и лейтенант Волков-по моему,он был из сверхсрочников,потом учился на курсах младших лейтенантов. Командиром дивизии был полковник Коваленко, в начале 70-х участвовал в ближне-восточном конфликте и был там сбит, но остался жив. Какова его дальнейшая судьба-не знаю. Заместителем комдива по лётной (или боевой) был высокий,худощавый полковник-грузин с седыми волосами,фамилии не помню. Начальником связи и РТО 34 ВА был генерал-майор Ананьев в своей резиденции на "Грозе". Начальником связи 283 ИАД был подполковник Китайгородский, а до него,кажется,полковник Полищук. Еще в нашем батальоне служил старшина -сверхсрочник Ильинский, мастер-связист по проводным и кабельным линиям связи, кроссовом оборудованию. Он тоже где-то в 70-м уволился на пенсию. А комната боевого управления,где сидел у вас штурман наведения,находилась у нас в деревянном домике в мансарде,и пустовала. Связь с самолетами осуществлялась с КП дивизии через РВПУ по проводной линии к нам на Р-814 и уже с них в эфир Ну, пока, наверное,хватит. Жду Ваших сообщений о тех уже далеких временах. До связи! Aleks.
04-янв-12 17:50
[0/0]

Перейти к форме ответа Пожаловаться на это сообщение  

Все сообщения темы

Отправка сообщения

Логин:
Пароль:

Тема: (обязательно)

Закрыть теги

* HTML теги выключены, ссылки должны начинаться с 'http://'.

Главная > Все группы > 34 Воздушная Армия ЗакВО