Главная > Все группы > в/ч 73692 - армейские байки

[1-3]
Автор Сообщение
Саликс
Павел, 60
Хабаровск

Историография в/ч 73692
Много лет просуществовала войсковая часть 33884,которая располагалась в пос.Посьет,Приморского края(ссылка на эту часть также имеется на сайте "Одноклассники-служба в армии" в графе "Посьет"). Она являлась сержантской школой,состояла из 3-х рот и приравнивалась к батальону. имея своё знамя,караульное помещение,штатное вооружение,медсанчасть и гауптвахту. Последним командиром этой части был подполковник Наумов Валерий Константинович,к которому почему-то все подчинённые должны были обращаться "товарищ ПОЛКОВНИК". Это был самодовольный,надменный субъект,к тому же являвшийся депутатом всех видов районных Советов депутатов трудящихся (исполнительной власти того времени). В общем,натуральный самодур. С лёгкой руки нашего замполита ПОЛКОВНИКА Наумова "за глаза" называли "ВК"(то есть "Великий Кормчий",намёк на руководителя Китая Мао-Цзе-Дуна). В начале 1980 года было издано распоряжение о расформировании в/ч 33884. На базе её "осколков" были созданы в/ч 60083 (бывшая 3 рота),которая стала чисто стройбатовской частью для обеспечения погрузочно-разгрузочных работ в порту Посьет при приёмке и отправке грузов армейского назначения. 1-ая рота в/ч 33884 канула в небытие, а вторая рота распоряжением командования с 1 апреля 1980 года стала именоваться войсковой частью 73692. Я попал на срочную службу в эту часть 15 мая 1980 года. Командиром части был назначен Рыков Иван Николаевич,опытный организатор и хозяйственник. Его первым заместителем был Чикало Александр Иванович,блестящий строевой офицер,выпускник мотострелкового училища,который плотно занимался боевой подготовкой личного состава. Замполитом являлся Чугунов Владимир Афанасьевич,чуткий и мудрый офицер,настоящий "отец солдатам". Взводными были: Гвоздёв Юрий Николаевич,старшие лейтенанты Манякин и Зайцев,позднее появились братья-близнецы лейтенанты Митряевы Александр и Сергей ,лейтенант Лукьянов Сергей,остальных не помню. Обязанности начфина исполнял Муравьёв Александр Васильевич. Старшиной роты назначался кто-то из сержантов срочной службы постоянного состава,около 3-х месяцев эту должность занимал и я. До ноября 1980 года в/ч 73692 оставалась в Посьете в прежней казарме уже несуществующей в/ч 33884, затем была передислоцирована на территорию УКК-233 в пос.Славянка,где разместилась в каменной двухэтажной казарме 1912 года постройки. Стены здания были около 1 метра толщины и являли собой образец звуконепроницаемости. Во всяком случае,выстрел из автомата Калашникова калибра 7,62 ,произведённый в казарме, на улице был практически не слышим(неоднократно проверено на практике). В Славянке часть находилась примерно до начала 1990-х годов,затем её куда-то передислоцировали. Далее я не обладаю объективной информацией,так как связь с сослуживцами к тому времени утратил.Слышал,что часть перевели то ли под Хабаровск,то ли в Приморье под Камень-Рыболов. Думаю,что часть была расформирована совсем. Одно знаю точно - сейчас в бывших казармах в/ч 73692 и УКК-233 располагается войсковая часть морской пехоты. Сам видел,так как посещал Славянку несколько лет тому назад. Обращаясь к более молодому поколению военных, служивших в в/ч 73692,хочу надеяться,что они будут чтить славные традиции нашей первоапрельской части и продолжат написание её истории.
26-мар-08 13:45
(отредактировано пользователем Саликс 27-мар-08 11:34)
[0/0] Пожаловаться     Ответить    
Саликс
Павел, 60
Хабаровск

Re: Историография в/ч 73692
В ответ на сообщение Историография в/ч 73692 отправленное пользователем Саликс 26-мар-08 13:45:
30-мар-08 14:57
Морозов
Геннадий, 69
Клецк
Историография в/ч 33884
В ответ на сообщение Историография в/ч 73692 отправленное пользователем Саликс 26-мар-08 13:45:
Я служил в учебном подразделении, войсковая часть 33884 в июне-ноябре 1968 года. Учебное подразделение готовило сержантов для инженерных войск Советской армии. В октябре 68-го года мы праздновали 14-летие образования войсковой части 33884. В Посьет часть была переведена осенью 1967 года из поселка Пограничный. Командовал в то время частью подполковник Журбенко, фронтовик. командиром первой роты был старший лейтенант Гребенюк. командиром третьего взвода, где я служил, был старший лейтенант В.П.Виноградов. Старшиной роты был Кузьма Павлович Заволокин, тоже фронтовик.Дисциплина была на уровне. Я был в третьем отделении. Мы были музыкантами-духовиками.Но служба у нас протекала вместе с личным составом: уставы, строевая подготовка, физическая подготовка, политическая подготовка и прочее. После окончания учебного подразделения мы направлялись в войска Краснознаменного Дальневосточного военного округа.
24-июл-18 20:26
[1-3]

Главная > Все группы > в/ч 73692 - армейские байки