У меня непонятка. Анклав - государство в государстве, грубо говоря... То есть автор уже заведомо заявляет то, что ЮО и Осетия не являются и не являлись частью Грузии?
Вообще статья ровная... Автор статьи радуется за возвращающихся беженцев, но и не забывает о том, что признание ЮО - месть за признание Косово. И напоминает, что похожая ситуация может произойти в Азербайджане с армянами, в Ираке и Турции с курдами.
Но больше всего мне нравятся комментарии к этой новости! ))
например:
"The USA is morally bankrupt on this issue and has no authority to dictate any terms of these events. Russia compares its intervention to the USA's intervention in Kosovo. While one cannot forget Russia's crushing of the Chechnya uprising preventing their independence the USA is occupying 2 countries there by not respecting their territorial integrity. On top of that the promises made to Georbichov of not adding former soviet states or Warsaw pact members to NATO have not only been ignored or forgotten but the USA actively pursues these states as member. The US gov just PAID BILLIONS to Poland for that nation to host "missile defense shield" radar equipment.
The USA and Israel pushed the military build up of this poor nation forcing them to spend an unrealistic % of their GDP on the military (hardware and training).
Sakoshvili is criminally negligent for indiscriminant bombing of civilian areas and the Pentagon is shocked how efficient the Russian Federation Army crushed the Georgian invasion of South Ossetia.
Now the USA is moving some of its naval forces into the black sea a direct and aggressive act towards Russia. sometimes you have to wonder how dumb and how much more cowboy diplomacy can the world take before there is massive blowback."
Абхазия и Южная Осетия могут войти в СНГ
27.08.2008 16:55:02
Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков не исключает, что Южная Осетия и Абхазия могут войти в Содружество независимых государств (СНГ) и Союзное государство России и Белоруссии.
«Я не исключаю этих вещей, но для этого необходимо признание Белоруссией суверенитета и независимости этих стран», - сказал посол.
«В отношении СНГ Абхазию и Южную Осетию также должны признать все участники Содружества», - отметил Суриков.
«Это длительный процесс, но я не исключаю этого», - подчеркнул глава дипмиссии РФ в Минске.
В пятницу заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.NEWSru.com 30.08.08 16:17
Абхазия не хочет присоединяться к России
17:17 / 28.8.2008
По мнению министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба, необходимости в присоединении республики к Российской Федерации нет. "У нас так вопрос так не стоит. Наш статус определен конституцией и результатами всенародного референдума - речь идет о независимости", - заявил министр, сообщает РИА "Новости".
Напомним, что президент России Дмитрий Медведев 26 августа подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии и поручил МИД РФ подготовить проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с обеими республиками.
Стоит отметить, что такое решение президент России принял после агрессии Грузии в отношении другого бывшего грузинского анклава – Южной Осетии. Тогда в результате действий армии Саакашвили погибли порядка 1700 жителей.
По словам спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, актуальной и закономерной постановку вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии сделала реальность угрозы геноцида в отношении населения непризнанных республик.
О том, что следом за Южной Осетией грузинской агрессии подверглась бы Абхазия, заявил в четверг постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, нападение Грузии на Сухум планировалось в мае. "Это должно было свершиться в первых числах мая, мы даже знали, какими средствами Саакашвили собирается напасть", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", добавив, что российское руководство "предупредило американцев, те провели работу с Саакашвили и сказали, что ему это невыгодно".
Что касается агрессии Грузии против Южной Осетии, то, подчеркнул Рогозин, "еще 7 августа никто не знал точно, что придет Саакашвили в голову поздно вечером", отмечает ПРАЙМ-ТАСС.
Широкое признание Сухума и Цхинвала отложено на пятницу.
Во вторник президент РФ принял в Сочи президента Армении Сержа Саргсяна, от которого не стал скрывать, чего именно ждет Россия от встречи лидеров стран-участниц ОДКБ, намеченной на 5 сентября.
Кроме России и Армении в ОДКБ входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.
Мехико. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент Никарагуа Даниэль Ортега Сааведра заявил в среду, что его правительство признало независимость Южной Осетии и Абхазии.
Глава государства заявил об этом во время выступления, перед военнослужащими, отмечает агентство ЭФЭ.
"Мы полностью разделяем мнение российского правительства, что через диалог можно завершить вооруженное противостояние в этой части света", - сказал Д.Ортега, говоря о ситуации вокруг Грузии.
Он также подверг критике страны "глобального капитализма" за то, что они не только "тратят колоссальные суммы денег" на войны в Ираке и Афганистане, но и вкладывают средства через НАТО для того, чтобы создать вокруг России "военное окружение".
03-сен-08 22:53 (отредактировано пользователем bill 04-сен-08 08:45)